推广 热搜: 手续  如何  符合  儿童  事实收养关系  怎么办  复印件  孩子  怎样  朋友 

婚后父母赠予一方房屋 仍能归个人所有吗?

   日期:2019-01-10     来源:网络转载    作者:中国华皖律师在线    浏览:489    评论:0    
核心提示:问我今年刚刚结婚,父母给我买了套房屋,但是,他们不希望房子是我和我丈夫的共同财产,而是我的个人财产。我已经结婚,所以无法做婚前财产公证,请问有没有办法满足我父母的愿望?  
问:我今年刚刚结婚,父母给我买了套房屋,但是,他们不希望房子是我和我丈夫的共同财产,而是我的个人财产。我已经结婚,所以无法做婚前财产公证,请问:有没有办法满足我父母的愿望?   中山读者李女士  答:我国《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。   《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。  根据该条规定,您婚后父母赠送给您的房屋,您和丈夫可以通过约定方式,明确属于您个人所有。或者由您的父母明确表示,赠予您个人,而且最好有书面的赠与合同,并作公证。这样,房屋就能只属于您个人了。
 
打赏
 
更多>同类法律知识
0相关评论

推荐图文
推荐法律知识
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备08106496号
中国华皖律师在线,中国大型的法律服务平台,为广大用户提供在线免费法律咨询互动服务!